Вибрационные насосы для скважин: особенности, характеристики

После обустройства скважины необходимо установить насос, чтобы обеспечить давление в системе водоснабжения. Агрегаты используется для забора воды из колодцев, водоемов, бассейнов, водопроводов. Также оборудование служит для удаления воды с резервуаров или из затопленных помещений.

 

Рекомендуем почитать:

 

 

Особенности вибрационного оборудования

Вибрационный насос для применения в быту отличается простотой конструкции. Несмотря на то, что устройство агрегатов стандартное, они имеют некоторые различия. Чтобы сделать правильный выбор под конкретные условия эксплуатации, необходимо знать эксплуатационные и технические характеристики электрооборудования. Ему присущи следующие параметры:

  • Номинальный напор подъема. При работе в оптимальном режиме напор подъема приблизительно 40 м.
  • Максимальный подъем. Стандартный показатель – 60 м.
  • Номинальная подача. Параметр, который показывает, какой объем воды агрегат может перекачать в час или минуту. Стандартный параметр – 0,43 куб. м/ч.
  • Максимальная подача. Составляет 1,5 куб. м/ч.
  • Мощность. Чем выше данный показатель, тем больший объем воды способно перекачивать оборудование. Средняя мощность – 200-250 Вт. Агрегаты с бОльшей мощностью обходятся дороже по обслуживанию.
  • Рабочее напряжение. Любые агрегаты являются требовательными к устойчивому переменному напряжению. Рабочее напряжение должно быть строго 220 В (допускаются незначительные отклонения +-10 %). Если скачки напряжения постоянные, то следует использовать стабилизатор.
  • Режим работы. Длительность беспрерывной эксплуатации. Стандартный режим работы – 1 ч. и 20 мин. – пауза.
  • Глубина погружения. Обозначает на какую глубину от поверхности допускается погружать насос. Обычно это 2-3 м.

Вибрационные насосы выпускаются весом 4-4,5 кг, являются компактными и мобильными. Токоведущий кабель бывает различной длины, которая варьируется от 6 до 50 м. Корпус и электропривод производятся из высококачественного алюминия, который, обладая хорошей теплопроводностью, отдает тепло окружающей воде. Кроме того, на алюминиевых деталях не образуется коррозия, что увеличивает срок службы оборудования.

 

Что прочесть:

 

Сдвоенный вибрационный насос

Если отсутствует необходимость в установке мощного оборудования из-за небольших запросов по водопотреблению, то вполне подойдет сдвоенный вибрационный насос. Конструкция агрегата включает в себя два вибрационных насоса, которые соединены в едином корпусе. Получается, что вода поступает сверху и снизу одновременно. При этом мощность сдвоенного насоса возрастает до 490 Вт. Максимальный напор может достигать 80 м. Максимальная подача – до 2 куб. м/ч.

 

За счет возможностей по производительности и напору сдвоенный вибрационный насос можно применять в автоматическом режиме. При использовании обычного оборудования подсоединение к количеству точек водопотребления ограничено. Сдвоенные модели можно использовать для наиболее развернутой системы водоснабжения. Подключение двигателя к электричеству возможно, как сдвоенным, так и каждого агрегата отдельно.

 

Корпус агрегата выполнен из высокопрочного и экологичного пищевого алюминия, благодаря чему значительно увеличивается срок эксплуатации. Катушки обмотки изготовлены из медного провода, резиновые элементы из качественного каучука, внутри размещен шток из стали высокой прочности. Сдвоенные вибрационные насосы – это надежное и эффективное оборудование, которое можно эксплуатировать длительное время без ремонта.

 

Полезное