Насосные станции для СНТ

 

Насосные станции для садовых товариществ обзор

 

Многие садовые товарищества имеют централизованные системы водоснабжения с подачей воды из поверхностных водоёмов или подземных запасов. Для организации подачи воды в сети водоснабжения используются насосные станции.

Насосные станции для СНТ имеют ряд особенностей, разбору которых и посвящена эта публикация.

 

Рекомендуем почитать:

 

Насосная станция для СНТ что это

 

Что называется насосной станции для СНТ

 

Это система в состав которой входит один или несколько насосных агрегатов, кроме того могут быть включены накопительные емкости и система управления.

 

Насосная станция для СНТ назначение

 

Зачем нужны насосные станции для СНТ

 

Насосные станции предназначены для подачи воды в сети центрального водоснабжения садовых товариществ. В зависимости от уровня сложности организации сети водоснабжения станции могут подавать воду как для хозяйственно бытовых нужд, так и для иных целей, например, для пожаротушения.

 

Классификация насосных станций для СНТ

 

Виды насосные станций в СНТ

 

Подходов к классификации насосных станций может быть достаточно много. Например, насосные станции используемые в системах водоснабжения СНТ могут классифицироваться по количеству ступеней. Так нередко насосные станции для подачи подземных вод в систему водоснабжения СНТ включают две или более ступени. Первая ступень отвечает за подъем подземных вод. Вторая и прочие ступени отвечают за поддержание давления в системе водоснабжения.

 

Кроме этого насосные станции работающие в одну ступень (например для забора воды из реки) так же разделяются на однонасосные и многонасосные. Многонасосные включают в свой состав два и более насосов равной производительности. Таким образом обеспечивается резервирование насосных агрегатов и повышается надежность системы водоснабжения.

 

Насосная станция для СНТ: рассчитать можно на основании каких данных?

 

Как рассчитать насосную станцию для садового товарищества

 

Для полноценного расчета насосной станции необходимо иметь:

  • Сведения об источнике воды;
  • Сведения об объемах потребления;
  • Сведения о параметрах водопроводных сетей;
  • Сведения о топографических особенностях местности.
  • Кроме этого могут понадобиться и дополнительные сведения, например, данные о качестве добываемой воды или ее температуре.

Ключевые параметры насосной станции, которые определяются в ходе расчета это:

  • Расход (объем воды который должна прокачивать насосная станция);
  • Напор (давление которое должна развивать станция).

 

Насосная станция для СНТ мощность от чего зависит

 

Мощность насосной станции для СНТ

 

Мощность насосной станции определяется ее рабочими характеристиками, т.е. расходом и напором которые должна поддерживать станция для обеспечения требуемых режимов работы водопроводных сетей.

 

Насосная станция для СНТ купить где можно?

 

Где покупают насосные станции для СНТ

 

Есть два подхода к покупке насосной станции для водоснабжения СНТ.

Первый состоит в самостоятельной закупке станции. В этом случае можно обратиться на завод производитель или в посреднические фирмы.

Второй (более взвешенный) приобретение насосной станции для нужд СНТ через монтажную организацию. В этом случае представители садового товарищества могут рассчитывать на комплексное решение вопроса связанного с насосной станцией.

 

Насосная станция для СНТ цена

 

Сколько стоит насосная станция для СНТ

 

Цена насосной станции необходимой для нужд СНТ может варьироваться в широких пределах от 10 до 100 тысяч рублей.

Конечная сумма зависит от рабочих параметров насосной станции (напора, расхода) и дополнительных услуг которые могут быть включены в стоимость.

 

Насосная станция для СНТ монтаж

 

Монтаж насосной станции для садового товарищества

 

Объем работ связанных с монтажом насосной станции в садовом товариществе зависит от целого ряда параметров.

В самом простом случае монтаж может включать установку насосной станции, подключение входного и выходного патрубков, подключение станции к системе электроснабжения. В некоторых случаях к этим работам могут быть добавлены операции по установке запорной арматуры. В самых сложных случаях в монтаж насосной станции входят и работы по созданию вспомогательных систем для обеспечения работы станции.

 

Вывод

При необходимости приобретения насосной станции для нужд СНТ лучше всего обратиться к специалистам, которые проведут расчет параметров станции, определят необходимые для монтажа элементы и выполнят весь комплекс работ.

При самостоятельном проведении всех этих мероприятий можно совершить ошибки, которые обойдутся в круглую сумму.