Насосы для полива с автоматическим управлением

Вообще организовать автоматическое управление или регулирование можно практически любым насосом для полива. Исключение составляют разве что насосы с ручным приводом. У них уже имеется интеллектуальное управление :) ;) . В рамках этой статьи дадим обзор вариантов автоматизированного управления насосными агрегатами работающими на системы полива.

 

Когда целесообразно применять насосы систем полива с автоматическим управлением?

Для установки таких систем имеются два веских повода:

  • Экономическая целесообразность;
  • Желание человека уделять внимание более важным вопросам, чем полив.

Первый повод работает, когда речь идет о решениях для систем полива промышленного масштаба. Второй повод обычно становится причиной автоматизации частных систем полива.

 

Плюсы и минусы установки автоматического регулирования на поливочные насосы

Плюсов у такого решения много. Начать можно с того, что человек может оставить систему полива без контроля и заняться более важными делами и заканчивая тем, что автоматическое управление во многих случаях предусматривает еще и защиту насосного оборудования.

Минус у систем автоматики один – их стоимость. Даже самые бюджетные решения по автоматизации могут в разы увеличить начальные расходы на создание системы полива.

 

Варианты систем автоматического управления для разных типов насосов систем полива

Как мы уже рассказывали, системы полива можно организовать с подключением разных типов насосов от бюджетных вибрационных до дорогих зарубежных центробежных моделей с автоматическим управлением. Посмотрим, какие решения для автоматизации можно найти для каждого из типов насосных агрегатов систем полива.

 

Автоматическое управление вибронасосами систем полива

Для вибрационных насосов выпускают специализированные блоки автоматического управления по давлению. В зависимости от модели эти блоки могут отключать насос при повышении давления выше установленного или при переходе насоса в режим холостого хода.

Кроме этого, при желании, для вибрационного насоса можно организовать автоматическое управление на типовых блоках типа реле-давления. Правда обычно такое решение получается дороже, чем специализированные системы управления.

 

Автоматическое управление погружными насосами (центробежными или винтовыми) в системах полива

Управление подачей воды в системы полива с помощью центробежных или винтовых погружных насосов можно организовать с помощью:

  • Реле-давления;
  • Частотного регулятора.

Вариант системы управления на реле обеспечивает дискретное управление системой. Подача воды начинается, когда давление в системы падает ниже минимального допустимого уровня. Подача воды насосом прекращается, когда давление в системе поднимается выше установленного уровня.

Система с частотным регулированием обеспечивает плавное управление расходом насосов в широком диапазоне рабочих характеристик. При этом на текущий момент в продаже доступны и частотные регуляторы для трехфазных (мощных) насосов и для однофазных (бытовых) насосов.

 

 

Самовсасывающая насосная станция с автоматическим управлением для систем полива

Это решение в плане автоматизации одно из самых простых. Дело в том, что насосные станции обычно идут  в комплекте с гидроаккумулятором и простейшей системой управления по давлению (аналог реле-давления).

При желании можно организовать управление подобными насосами и с помощью частотных регуляторов. Но обычно самовсасывающие станции используют как бюджетное решение для подъема воды в системы полива. А установка частотного регулирования существенно увеличит объем затрат.

 

Позже в рамках статьи рассмотрим более интересные варианты организации систем автоматического управления насосами систем полива:

  • Автоматика с возможностью управления от верхнего уровня
  • Автоматика с тактическим управлением по давлению