Какое давление нужно создать для работы системы полива

 

Системы полива на частном подворье или в сельском хозяйстве один из ключевых элементов. А для нормальной работы системы необходимо подавать в нее воду под определенным давлением. Обсудим значения давлений при которых поливочные системы будут работать.

 

 

Бытовая система полива

Для нормальной работы любой системы полива необходимо поддерживать оптимальное давление. Для большинства механизмов оно равно 2,5-3,5 АТМ. Но для каждой системы существует своя специфика.


Для стабильной работы и минимальной износки бытовой системы капельного полива необходимо соблюдать давление не менее 1 атм. Максимальный же показатель — 2 атм. Трубка для подачи воды в устройство может выдержать и более высокую величину — 3 атмосферы. Стоит учитывать, что при подаче воды в устройство показатели давления практически не изменяются. Поэтому, при обработке небольшого участка следует поддерживать давление в трубке не более 2,5 атмосфер.


Для систем полива дождеванием нужны другие значения — 2,5 — 3 атмосферы. Важно учитывать, что через каждые 100 метров пластиковых труб, давление падает в среднем на 1 атмосферу. Подобная система полива больше подходит для орошения газона, так как она обрабатывает большую всего одним устройством. На личном засеянным культурами полем данный метод неэффективен.


Для бытовых автоматических систем полива следует соблюдать давление в диапазоне 1-3 атмосферы. Подобная система более удобная в использовании, но её сложнее монтировать. Стоит также обратить внимание на указания производителя на купленном устройстве. Иногда оптимальные значения могут быть написаны прямо на этикетке.

Промышленная система полива.
Что же касается промышленных систем, то тут можно встретить цифры, которые будут зависеть от размера обрабатываемой площади. Связано это с тем, что при большой длине водоносных труб сильно падает давление. Поэтому в месте подачи воды в систему давление может быть высоким — около 20 атмосфер. При входе же непосредственно в фильтрующую станцию давление составляет 2-3 атм, а само устройство полива: от 1 до 3 атм. На промышленных полях обычно не используется дождевание — это просто не выгодно и не эффективно. Но всё же, на некоторых небольших сельхоз угодьях можно встретить дождевальные машины. Давление там примерно такое же, как и в бытовом дождевальном механизме. Существует также аналог дождевальной системы, но в ней используется трактор или другое транспортное средство с высокой проходимостью и мощностью двигателя. Это механизированная ирригация полей — трактор с помощью специального устройства, оснащенного бочкой и подключенными к ней дождевателями просто проезжает и выливает воду на поле. Давление в дождевателе — около 2 атм.

 

 

Другие промышленные способы орошения

В пустынных районах можно встретить и поверхностное орошение — несколько крупных борозд на поле, по которым течёт вода. В такую простую систему вода подаётся либо из водопровода (давление в системе полива такое же, как и в водопроводе), либо с помощью привозной воды.


На землях со сложным рельефом или в теплицах, орошают землю с помощью мелкодисперсных систем — они напоминают дождевальную систему, но влага в ней больше похожа на распыляемый под давлением аэрозоль. В такой системе давление достигает 3 атмосфер, для того чтобы создать более мелкие капли.

 

 


Вывод.

В промышленных и бытовых системах орошения показатели давления непосредственно в устройстве равные. Разность давления можно наблюдать только в системе подачи воды. Так, в бытовой системе давление может быть равно 2-3 атм, а в промышленности — вплоть до 40 атмосфер.